Les Éternels FMR

Une manifestation organisée par les éditions L’Œil d’or
du 2 au 31décembre 2022

Samedi 3 décembre, 15 heures, entrée libre
Signature 
de Papa tombe dans la Lune, de Dieudonné Niangouna.
éditions L’Œil d’or

VERNISSAGE
Jeudi 8 décembre à 18 heures

&
Signatures de Dominique et Louis Genty, père et fils.
Respectivement paléoclimatologue et graveur d’art pour Spéléothèmes (Hartpon).
Halle Saint-Pierre – à la librairie (entrée libre)

Ouverture au public dès le 2 décembre

L’entrée au public est gratuite, de 11 heures à 18 heures du lundi au vendredi
de 11 heure à 19 heures le samedi et de 12 heures à 18 heures le dimanche.
Fermeture à 16 h 30 les 24 et 31 décembre, fermé les 25 décembre.

PRÈS DE 100 ÉDITEURS INDÉPENDANTS, ALTERNATIFS, FURIEUX, DÉCALÉS, IRRÉVÉRENCIEUX, POÉTIQUES.

800 RÉFÉRENCES ALLANT DE LA LITTÉRATURE AUX SCIENCES HUMAINES, DE LA PHOTOGRAPHIE AUX ARTS PLASTIQUES, DE LA BOTANIQUE À L’ASTROPHYSIQUE, DE LA BANDE DESSINÉE AUX CARNETS DE VOYAGE, INTERROGEANT LE MONDE, LA POLITIQUE, LE GENRE, L’IDENTITÉ ET L’HISTOIRE…

Mais aussi
Une exposition de Dominique et Louis Genty
, père et fils.
Respectivement paléoclimatologue et graveur d’art, ils présentent une série exclusive de tirages d’art, gravures, cyanotypes et daguerréotypes réalisés ensemble autour de l’ouvrage Spéléothèmes, Archives du Climat, paru cet automne aux Éditions Hartpon. 

Et des signatures et des conférences

Programme

Vendredi 2 décembre : Ouverture au public.

Samedi 3 décembre, 15 heures, entrée libre
Signature pour Papa tombe dans la Lune, éditions L’Œil d’or, de Dieudonné Niangouna.

Lundi 5 décembre : accrochage de l’exposition (avec numéro d’équilibristes sur échelles).

Jeudi 8 décembre : 18 heures : vernissage
 (vins naturels, eaux municipales, croquettes variées)
Accompagné des signatures de Dominique et Louis Genty, père et fils. Respectivement paléoclimatologue et graveur d’art pour Spéléothèmes (Hartpon).

Dimanche 11 décembre, auditorium, 15 heures, entrée libre :
Causerie autour de La vie sans histoire de James Castle (Arléa), en présence de l’auteur,
Luc Vezin.
Journée animée par Nathacha Wolinski.

Samedi 17 décembre, auditorium, 15 heures, entrée libre :
Signatures sauvages des auteur.e.s des Forges du Vulcain (aussi nommées : le Noël des Forges à la HSP)
Avec Claire Duvivier, Guillaume Chamanadjian, David Meulemans, Jean-Luc A. d’Asciano (liste non définitive)

Dimanche 18 décembre, auditorium, 15 heures, entrée libre :
Voyage à travers les contes judéo-espagnols – un florilège de contes (Lior)
Rencontre-lecture, animée par François Azar, fondateur de Lior éditions, autour des cultures judéo-espagnoles, à travers un florilège de contes, et des témoignages sur cette communauté, qui donna naissance à Paris, au début du XXe siècle, à un quartier pittoresque, « le Bosphore à la Roquette ».
Cette rencontre permettra de découvrir des éléments essentiels de la culture judéo-espagnole, à travers un florilège de contes, en précisant leur contexte, leurs sources, leur usage, et d’aborder des thèmes importants comme les relations sociales, l’éducation, la nourriture, le commerce, la vision de l’autre, les relations amoureuses. Et de dessiner, par touches successives, un aperçu des mentalités et de la vision d’une communauté qui a emprunté beaucoup de traits folkloriques aux mondes ibériques, arabo-andalou, balkanique et ottoman.

ATTENTION : CE PROGRAMME SERA RÉGULIÈREMENT MIS À JOUR…
SOYEZ LES BIENVENUS !

Les éditions L’Œil d’or invitent : À Pas De Loup – À Propos – À Plus D’un Titre – Ab Irato – Anamosa – Anisamila – L’Arche – Art&Fiction – Asphalte – L’Asiathèque – L’Atelier Contemporain – L’Atteinte – Audimat – Adverse – Arp2 – Askip – Autonomes – La Baconnière – La Barque – Benoît Jacques – Bleu de Berlin – Bouclard – Burn~Août – Callidor – Cerises – Chineur – Cotcotcot – La Criée – Calicot – Canoë – Clef A Molette – Chandeigne – Chemin de fer – Cours Toujours – Crise Et Critique – D’en Bas – Dépaysage – Densité – La Dernière Goutte – Divergences – Diplodocus – du Commun – Draw Draw – Éditions du Pourquoi Pas ? –  L’Égouttoir – Elisabeth Brunet – Éric Pesty – L’Échappée – Entremonde – Entrant – Esperluette – Europan France – Excès – Fanlac – Fidèle – Flûtiste — Fotokino – Fourre-Tout– Fondeurs De Briques – Forges de Vulcain – Franco-Slovènes – Goater – Grands Champs – Grand Os – Grange Batelière – Hartpon – Hélice Hélas – Héliotropismes – Héros-Limite – Homo Habilis – Hourra – H2l2 – Halogènure – Head Publishing – Hécatombe – Hématomes – Houle – Imbernon – Ixe – Jou – Kanjil – Kilowatt – Laboratoire Existentiel – Lapidaires – Libertalia –Lisières – Lior – Lurlure –Mulet – Maison Eliza – Même Pas Mal – Nada – Obriart – Ouïe/Dire – Oncle d’Amérique – Pan – Passage Piétons – Peuplade – Ppaf – Peripheriscopie – Petites Bulles – Pétrole – Poinçonneuse – Polystyrène – Poster Tribune – Polystrène – Portrait – Point De Suspension – Promesses – Quiero – Quintal – Relief – Remue-Méninge – Renarde Rouge – Riot – Rue des Cascades – Rue de l’échiquier – Rue du Bouquet – Robe noire – Sabot ‑ Samandal –Saisons – Six Citrons Acides – Signes & Balises – Sur La Crête – Surfaces Utiles –Sonneur – Sikit – Solo Ma Non Troppo – Stripburger – Du Trainailleur – Tempête – Tahin Party – Trente-Trois Morceaux – Typhon – Uv – Van Dieren – La Ville Brûle – Vie Moderne – Visage Vert – Voce Verso – Winioux – Xérographes – Ypislon – Zoème – 3œil

 

 


 

 

 

 

La librairie FMR

 

Comme chaque année la librairie FMR revient à la Halle Saint Pierre
du 1er décembre 2021 au 2 janvier 2022 – entrée libre

 

VERNISSAGE mercredi 8 décembre A PARTIR DE 17H30 – ENTREE LIBRE
 (vins naturels, eaux municipales, croquettes variées)

 

En préambule a 17h30

Rencontre exceptionnelle avec Michel Thévoz
premier cONSERVATEUR DE LA COLLECTION D’ART BRUT DE LAUSANNE
à l’occasion de la réédition du livre

Les écrits bruts. Le langage de la rupture 
Préface de Jean Dubuffet
Editions du Canoë, nov. 2021

+d’infos

LES EDITIONS INVITEES

SOIXANTE-DIX ÉDITEURS INDÉPENDANTS, ALTERNATIFS, FURIEUX, DÉCALÉS, IRRÉVÉRENCIEUX, POÉTIQUES.

800 RÉFÉRENCES ALLANT DE LA LITTÉRATURE AUX SCIENCES HUMAINES, DE LA PHOTOGRAPHIE AUX ARTS PLASTIQUES, DE LA BOTANIQUE À L’ASTROPHYSIQUE, DE LA BANDE DESSINÉE AUX CARNETS DE VOYAGE, INTERROGEANT LE MONDE, LA POLITIQUE, LE GENRE, L’IDENTITÉ ET L’HISTOIRE…

Mais aussi …

Une exposition
à la croisée de l’Arte Povera et du geste chamanique de Renaud Buenerd, éditeur et graphiste des éditions du Chemin de fer.
« La contrainte inventée pour cette série est simple et vise à occuper le vide soudain béant dans nos agendas. Construire un objet qui est la combinaison d’objets trouvés lors d’une promenade quotidienne, lui trouver un rôle dans une scène jouée par moi ou par F., écrire en parallèle un texte, note d’observation, billet d’humeur ou de contemplation. »

Des signatures, des projections, des conférences

Programme

Jeudi 2 décembre : Ouverture au public :

Mercredi 8 décembre à 17 h 30,
éditions du Canoë : prise de parole de Michel Thévoz, à l’occasion de la réédition de l’ouvrage de référence sur les écrits de l’Art Brut, revu et complété Les écrits bruts, Le langage de la rupture. Préface de Jean Dubuffet.
18 heures : vernissage
Accompagné des signatures de Laure Duchâtel pour Le Protocole (L’Œil d’or)

Michel Thévoz pour Les écrits bruts, Le langage de la rupture (Le Canoë)

Dimanche 12 décembre, auditorium, 15 heures :
PROJECTION de Tattoo Uprising, un film d’Alan Govenar. Tattoo Uprising présente quelques-unes des personnalités les plus extraordinaires du monde du tatouage : Ed Hardy, Stoney St. Clair, Cynthia Witkin, Calamity Jane et bien d’autres et un échange avec le cinéaste Werner Herzog.

Samedi 18 décembre, 14h30 : les auteurs des Forges de Vulcain envahissent la Halle Saint-Pierre pour une signature sauvage, avec convocation de l’éditeur David Meulemans.

Dimanche 19 décembre, auditorium, 14h30 : présentation de De la scène à la pellicule par Alain Carou et Aurélien Poidevin, avec projection. L’ouvrage De la scène à la pellicule. Théâtre, musique et cinéma autour de 1900, récemment paru aux éditions l’Œil d’or, revisite notamment l’histoire de la société du Film d’Art. À ses débuts en 1908, celle-ci associa les comédiens, les auteurs, les metteurs en scène et les compositeurs les plus réputés. Le travail mené avec l’orchestre de la Haute École de musique de Genève et avec la pianiste Anne Le Bozec a permis de restituer pour la première fois les trois films pour lesquels avaient été commandées à l’époque des musiques d’accompagnement, généralement considérées comme les premières musiques originales de l’histoire du cinéma : l’Assassinat du duc de Guise (Camille Saint-Saëns), l’Empreinte ou la Main rouge (Fernand Le Borne) et le Retour d’Ulysse (Georges Hüe). Ce sont des extraits de ces trois films que la séance donnera à voir et à entendre.

 

ATTENTION : CE PROGRAMME SERA RÉGULIÈREMENT MIS À JOUR…
SOYEZ LES BIENVENUS !

Les éditions L’Œil d’or invitent À Pas de Loup – À Propos – Ab Irato – Alifbata – Anacharsis – Anamosa – Anisamila – L’Arche – Asphalte – L’Asiathèque – L’Atelier contemporain – L’Atteinte – Audimat – La Barque – Bleu de Berlin – Bouclard – Callidor – Canoë – Clef à molette – Chandeigne – Chemin de fer – CMDE/Ici-bas – Cours toujours – Crise et critique – Dépaysage – Densité – La Dernière goutte – Divergences – Éditions Du Commun – Éditions Sometime – Élisabeth Brunet – L’Échappée – Entremonde – Esperluette – Espaces & signes – Fanlac – Fondeurs de briques – Forges de Vulcain – Goater – Grands champs – Grand os – Grange Batelière – Gruppen – Hartpon – Harpo & – Héliotropismes – Héros-limite – Homo Habilis – Hoochie Coochie – Hourra – H2L2 – Ixe – Joie Panique – Kanjil – Kilowatt – Laboratoire existentiel – Les Lapidaires – Libertalia – Les Lisières – Lior – Lurlure – Le Mulet – Maison Eliza – Même pas mal – Murmure – Nada – Obriart – L’Oncle d’Amérique – Passage piétons – Peuplade – Polystrène – Portrait – Point de suspension – Prairial – Relief – Remue-méninge – Renarde rouge – Rue des cascades – Rue de l’Échiquier – Le Sabot ‑ Samandal – Six citrons acides – Signes et balises – Le Sonneur – Tempête – Tendance négative – Tahin Party – Trente-trois morceaux – Typhon – UV – Van Dieren – La Ville brûle – Le Visage vert – Winioux – Xérographes – Ypislon – Zeug – 3œil –